আইএসের সাহারা প্রধান নিহত, দাবি ফ্রেঞ্চ প্রেসিডেন্টের

Share Now..

জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সাহারা প্রধান আদনান আবু ওয়ালিদ আল-সাহারাউই ফ্রেঞ্চ বাহিনীর হাতে নিহত হয়েছেন। এ দাবি করেছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। বৃহস্পতিবার (১৬ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এসব জানিয়েছে ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০১৫ সালে আইএসের সাহারা শাখা প্রতিষ্ঠা করেন আবু ওয়ালিদ। এদের বিরুদ্ধে ২০২০ সালে ফ্রেঞ্চ এইড ওয়ার্কারদের খুন করার অভিযোগ আছে।

আবু ওয়ালিদের মৃত্যুকে সাহেল অঞ্চলে সন্ত্রাসবিরোধী লড়াইয়ের একটি বড় সাফল্য হিসেবে অভিহিত করেছেন প্রেসিডেন্ট ম্যাক্রোঁ। তবে তিনি এই অপারেশনের কোনো বিবরণ প্রকাশ করেননি।

১৯৭৩ সালে দক্ষিণ সাহারায় জন্মগ্রহণ করে আবু ওয়ালিদ। সে পোলিসারিও ফ্রন্টের সদস্য ছিলেন। এরা মরক্কো থেকে স্বাধীনতার জন্য লড়াই করছে। পরে সে আল কায়েদায় যোগ দেয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *