ইকুয়েডরের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করল মেক্সিকো

Share Now..

ইকুয়েডরে অবস্থিত মেক্সিকোর দূতাবাসে জোর করে ঢুকে পড়ে একদল পুলিশ। সেখান থেকে তুলে নিয়ে যায় রাজনৈতিক আশ্রয়ে থাকা ইকুয়েডরের সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট হোর্হে গ্লাসকে। এ ঘটনায় ক্ষুব্ধ হয়ে ইকুয়েডরের সঙ্গে সব কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করেছে মেক্সিকো। খবর বিবিসির।

গ্লাস ২০১৩ থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত ইকুয়েডরের ভাইস-প্রেসিডেন্ট ছিলেন। পরে দুর্নীতির দায়ে তাকে পদচ্যুত করা হয় এবং ছয় বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। গত বছর নভেম্বরে তিনি ছাড়া পান। কিন্তু এরপর আবার গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হলে ডিসেম্বর মাসে তিনি মেক্সিকোর দূতাবাসে আশ্রয় নেন। সে সময় মেক্সিকোর এই সিদ্ধান্তে নিন্দা জানায় ইকুয়েডর।

তবে মেক্সিকো জানায়, পরিপূর্ণ যাচাই বাছাইয়ের পর গ্লাসকে রাজনৈতিক আশ্রয় দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়ে ছিলেন তারা।

শুক্রবার রাতের প্রকাশিত ছবিতে দেখা যায়, দেয়াল এবং ধাতব বেড়া টপকে দূতাবাসে ঢুকছেন পুলিশ সদস্যরা। এ ঘটনায় বেশ কয়েকজন কূটনীতিবিদ আহত হয়েছেন বলে জানান মেক্সিকোর পররাষ্ট্র সচিব অ্যালিসিয়া বারসেনা।  
  
এ ঘটনায় ইকুয়েডরের সাথে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করার ঘোষণা দেন মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট আন্দ্রে ম্যানুয়েল লোপেজ ওব্রাডর।  

দুই দেশের সম্পর্কে আগে থেকেই টানাপড়েন চলছিল। ইকুয়েডরের গত নির্বাচনে সহিংসতা নিয়ে মেক্সিকোর প্রেসিডেন্টের মন্তব্য কারণে ইকুয়েডর মেক্সিকোর রাষ্ট্রদূতকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করে এবং তাকে দেশ থেকে বের হয়ে যেতে বলে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *