ইমরানের আজাদি মার্চ: রণক্ষেত্র লাহোর
পাকিস্তানের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী ও তেহরিক-ই-ইনসাফের (পিটিআই) চেয়ারম্যান ইমরান খানের ঘোষণা দেওয়া লংমার্চের উদ্দেশ্যে বহু নেতাকর্মী ইসলামাবাদের দিকে যাত্রা শুরু করেছে। এর মধ্যে দেশটির লাহোরে পিটিআইয়ের সমর্থক ও পুলিশের মধ্যে একাধিক সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। দেশটির সংবাদ মাধ্যম জিও নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, লাহোর রণক্ষেত্রে পরিণত হয়েছে।
লাহোরের বাট্টি চকে পিটিআই কর্মীরা ব্যারিকেড ভেঙে সমাবেশে যোগ দেওয়ার চেষ্টা করলে তাদের ছত্রভঙ্গ করতে টিয়ার গ্যাস ছুড়ছে পুলিশ। ইমরান খানের আজাদি মার্চ রুখে দিতে দেশটির নিরাপত্তা কর্মীরা উচ্চ সতর্কতায় আছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইমরান খানের আজাদি মার্চ রুখে দিতে নিরাপত্তা কর্মীদের সম্ভাব্য সকল ধরনের ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে। ইমরান খান তার এই আজাদি মার্চকে পাকিস্তানের রাজনৈতিক ইতিহাসে সবচেয়ে বড় সমাবেশ হতে যাচ্ছে বলে উল্লেখ করেছেন।
লাহোরে পিটিআইয়ের র্যালি থেকে দেশটির পুলিশ সাবেক জ্বালানিমন্ত্রী এবং পিটিআইয়ের সিনিয়র নেতা হামাদ আজহারকে গ্রেফতারের চেষ্টা চালিয়েছে। তবে দলের কর্মীরা তাকে রক্ষা করে।
তবে পুলিশ পিটিআইয়ের জেলা প্রেসিডেন্ট আলি আসজাদ মালহিকে গ্রেফতার করেছে বলে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।
এছাড়া পুলিশ বাট্টি চকে পিটিআইয়ের ১০ জনের বেশি কর্মীকে গ্রেফতার করেছে। এছাড়া শ্রীনগর হাইওয়ে থেকে কিছু কর্মীকে পুলিশ গ্রেফতার করেছে বলে নিশ্চিত করেছে। এই হাইওয়ে থেকে ইমরান খান যোগদান দেবেন বলে ঘোষণা দিয়েছিলেন।
এছাড়া ডি-চৌক থেকে পিটিআইয়ের কর্মীদের গ্রেফতার করা হয়েছে বলে খবরে বলা হয়েছে। জিও নিউজ জানিয়েছে, পুলিশ দেশটির সাবেক স্বাস্থ্যমন্ত্রী ইয়াসমিন রশিদের গাড়িতে হামলা চালিয়েছে।