ইরানের প্রেসিডেন্ট হচ্ছেন ইব্রাহিম রাইসি

Share Now..

ইরানের পরবর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন দেশটির প্রধান বিচারক ইব্রাহিম রাইসি। নির্বাচনের ফলাফল এখনো প্রকাশিত না হলেও প্রাথমিক ভোট গণনায় তিনি এতটাই এগিয়ে গেছেন যে অন্যদের জয়ের সম্ভাবনা আর নেই। শনিবার (১৯ জুন) এখবর দিয়েছে ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি।

এদিকে রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরানে এবারের নির্বাচনে প্রায় দুই কোটি ৮০ লাখ ভোট পড়েছে। এরমধ্যে এক কোটি ৭০ লাখের বেশি ভোট পেয়েছেন ইব্রাহিম রাইসি। তিনি কট্টরপন্থী হিসেবে পরিচিত।
২০১৯ সালে ইরানের বিচার বিভাগের প্রধান হিসেবে রাইসিকে নিয়োগ দেন আয়াতুল্লাহ খোমেনি। ইরানের প্রভাবশালী ‘রেভুলোশনারি গার্ড’দেরও সমর্থন রয়েছে রাইসির পেছনে। দুর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াইয়ের অঙ্গীকার করা রাইসি যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার আওতায় আছেন। কয়েক দশক আগে রাজনৈতিক বন্দিদের হত্যার ঘটনায় তিনি জড়িত এমন সন্দেহে তার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে ওয়াশিংটন।

One thought on “ইরানের প্রেসিডেন্ট হচ্ছেন ইব্রাহিম রাইসি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *