চীনে সোনার খনির সন্ধান: মজুদ ১০০০ টনের বেশি, বাজারমূল্য কত?

Share Now..

চীনের হুনান প্রদেশের পিংজিয়াং জেলার ওয়াঙ্গু গ্রামে একটি বৃহৎ সোনার খনির সন্ধান মিলেছে। এই খনির খোঁজ এবং এর বিশাল সোনার মজুদ চীনের স্বর্ণ শিল্পের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

খনিটির গভীরতা ২০০০ মিটার পর্যন্ত বিস্তৃত, যেখানে প্রায় ৪০টিরও বেশি সোনার আকরিক ধমনির সন্ধান পাওয়া গেছে। এসব ধমনিতে জমাট সোনা রয়েছে, যা পৃথিবীর ভূত্বকের ফাটল দিয়ে গরম লাভা প্রবাহিত হয়ে গঠিত হয়েছে। খনির আবিষ্কারক দলের অন্যতম সদস্য চেন রুলিন জানিয়েছেন, প্রতি টন আকরিক থেকে গড়ে ১৩৮ গ্রাম বিশুদ্ধ সোনা উত্তোলন সম্ভব। চেন রুলিন আরও বলেন, খনিটির ৩০০০ মিটার গভীরতায় মজুদ রয়েছে উচ্চমানের ১০০০ টনেরও বেশি সোনা। এর বর্তমান বাজারমূল্য আনুমানিক ৮০ বিলিয়ন ডলারের বেশি। ইতোমধ্যে অত্যাধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে খনি থেকে সোনা উত্তোলনের কাজ শুরু হয়েছে।

এই বিশাল খনি চীনের অর্থনীতিতে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে। সোনা উত্তোলন এবং প্রক্রিয়াজাতকরণের ক্ষেত্রে উন্নত প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে এটি একটি নতুন মানদণ্ড স্থাপন করবে। চীনের এই সাফল্য বৈশ্বিক স্বর্ণ শিল্পেও প্রভাব ফেলতে পারে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই সোনার খনির আবিষ্কার চীনকে বৈশ্বিক স্বর্ণ বাজারে আরও প্রভাবশালী করে তুলবে। এটি শুধু দেশের অভ্যন্তরীণ চাহিদা মেটাবে না, বরং চীনের রপ্তানি খাতেও নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে।

এই আবিষ্কার শুধু চীনের জন্য নয়, বিশ্ব স্বর্ণ শিল্পেও একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা হিসেবে চিহ্নিত হবে। সূত্র : সিজিটিএন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *