ঢাবিতে ছিনতাইকারী ৩ ছাত্রলীগ কর্মীকে বহিষ্কার
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ক্যাম্পাস সংলগ্ন এলাকায় কাভার্ডভ্যান থামিয়ে চালককে মারধর ও টাকা ছিনতাই করে পালানোর সময় হাতেনাতে গ্রেপ্তার হওয়া ৩ ছাত্রলীগ কর্মীকে সাময়িক বহিষ্কার করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মো. আখতারুজ্জামান সাময়িক বহিষ্কারের এ সিদ্ধান্ত অনুমোদন করেন বলে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।
বহিষ্কৃত তিন শিক্ষার্থী হলো, থিয়েটার অ্যান্ড পারফরম্যান্স স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থী ফজলে নাভীদ অনন, সমাজকল্যাণ ও গবেষণা ইন্সটিটিউটের শিক্ষার্থী সাদিক আহাম্মদ এবং ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেমস বিভাগের মো. রাহাত রহমান। তিনজনই বিশ্ববিদ্যালয়ের ২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী এবং ছাত্রলীগ কর্মী হিসেবে পরিচিত।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ, অসদাচরণ ও শৃঙ্খলা পরিপন্থী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে ৩ শিক্ষার্থীকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাময়িক বহিষ্কারের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। কেন স্থায়ীভাবে বহিষ্কার করা হবে না, ৭ দিনের মধ্যে তার কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে ওই শিক্ষার্থীদের।
গত ৪ ফেব্রুয়ারি কাভার্ডভ্যান আটকে ৫০ হাজার টাকা চাঁদা দাবি করেন ওই তিন শিক্ষার্থী। টাকা না পেয়ে চালকের কাছে থাকা ১৫ হাজার টাকা ছিনিয়ে পালানোর সময় পুলিশ তাদের আটক করে। বর্তমানে তারা কারাগারে রয়েছেন।
এছাড়া ১২ ফেব্রুয়ারি ছিনতাই, চাঁদাবাজি, মারধর, হলে সিট নিয়ে সংঘর্ষসহ বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন ইউনিটের ২১ নেতা-কর্মীকে সংগঠন থেকে সাময়িক বহিষ্কার করে ছাত্রলীগ। তাদের মধ্যে এ তিনজনের নামও রয়েছে।