বিদেশে প্রভাব খাটাতে ৩০ কোটি ডলার ব্যয় করেছেন পুতিন: যুক্তরাষ্ট্র

Share Now..


বহির্বিশ্বে প্রভাব তৈরি করতে ২০১৪ সাল থেকে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ৩০ কোটি ডলার ব্যয় করেছেন। এমনই অভিযোগ করেছে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর। ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসির এক অনলাইন প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, রাশিয়া ২৪টির বেশি দেশের রাজনীতিবিদদের প্রভাবিত করতে গোপনে এই অর্থ ব্যয় করে। পুতিনের দেশ বিদেশি রাজনৈতিক দল ও ব্যক্তিদের এই অর্থ দিয়েছে। সম্প্রতি অগোপনীয় ঘোষণা করা মার্কিন গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে এই অভিযোগ করেছে পররাষ্ট্র দপ্তর।

জো বাইডেন প্রশাসনের একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা বলেছেন, ‘আমরা মনে করি, এটা আসল ঘটনার একটি খণ্ডিত চিত্র মাত্র।’

তবে যুক্তরাষ্ট্রের এই অভিযোগের ব্যাপারে রাশিয়ার পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত কোনো মন্তব্য করা হয়নি। মস্কো এর আগে অনেকবার যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধেও বিদেশে প্রভাব বিস্তারের মতো অভিযোগ তুলে।

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের ঘোষণা দেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এরপর আজ বুধবার (১৪ সেপ্টেম্বর) পর্যন্ত টানা ২০৩ দিনের মতো চলছে দেশ দুইটির সংঘাত। এতে দুই পক্ষের বহু হতাহতের খবর পাওয়া যাচ্ছে।

বিবিসি বলছে, রাশিয়া এখনো ইউক্রনের এক-পঞ্চমাংশ এলাকা দখল করে রেখেছে। কিন্তু ইউক্রেনের বাহিনীর তুমুল পাল্টা আক্রমণের মুখে রুশ বাহিনী এখন পিছু হটতে বাধ্য হচ্ছে।

One thought on “বিদেশে প্রভাব খাটাতে ৩০ কোটি ডলার ব্যয় করেছেন পুতিন: যুক্তরাষ্ট্র

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *