মার্কিন অর্থ দপ্তরে চীনা হ্যাকারদের হানা, গুরুত্বপূর্ণ নথি চুরি
মার্কিন অর্থ দপ্তরে হামলা চালিয়েছে চীনা হ্যাকাররা। চলতি মাসের শুরুর দিকে এই সাইবার হামলার ঘটনা ঘটেছে বলে দাবি করেছে মার্কিন গোয়েন্দারা। তাদের অভিযোগ, চীনা হ্যাকাররা বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ নথিও চুরি করেছে। খবর বিবিসি ও ডয়চে ভেলের।
মার্কিন গোয়েন্দারা দাবি করেছে, ডিসেম্বরের শুরুর দিকে চীনের হ্যাকাররা মার্কিন অর্থ দপ্তরের গুরুত্বপূর্ণ নথি ঘেঁটে দেখেছে। শুধু দেখেছে নয়, বেশ কিছু নথিও তারা চুরি করেছে। চীনের সরকার ওই হ্যাকারদের নিযুক্ত করেছে বলে অভিযোগ। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই ঘটনা প্রমাণ করে দিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ দপ্তরে সাইবার নিরাপত্তা যথেষ্ট নয়। তবে হ্যাকাররা কি কি নথি চুরি করেছে, কতটি ওয়ার্ক স্টেশন তারা হ্যাক করেছে, সেই বিষয়ে এখন পর্যন্ত কোনো তথ্য দেওয়া হয়নি।
এ ছাড়া এই ঘটনায় মার্কিন কোনো নাগরিক জড়িত কিনা, তা-ও স্পষ্ট করে বলা হয়নি। তবে জানানো হয়েছে, একটি বিশেষ সফটওয়্যারের সাহায্যে মার্কিন অর্থ দপ্তরের কম্পিউটার হ্যাক করা হয়েছে। যে সফটওয়্যারের সাহায্যে এই কাজ করা হয়েছে, তা চীনের সরকারের তৈরি। হ্যাকাররা এখনো মেশিনগুলি হ্যাক করে রেখেছে কিনা, সেই বিষয়েও কোনো তথ্য দেওয়া হয়নি। এনিয়ে মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা এফবিআই তদন্ত করছে বলে জানানো হয়েছে।
গত কয়েক বছরে চীনের বিরুদ্ধে একাধিকবার হ্যাকিংয়ের অভিযোগ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। অভিযোগ, বিভিন্ন সরকারি দপ্তরে হ্যাকারদের নিয়োগ করে চীন। এমন ঘটনা বারবার ঘটানো হয়েছে বলে দাবি যুক্তরাষ্ট্রের।
তবে মার্কিন অর্থ দপ্তরের সাইবার হামলার অভিযোগ অস্বীকার করেছেন ওয়াশিংটন ডিসিতে নিযুক্ত চীনা দূতাবাসের এক মুখপাত্র। তিনি দাবি করেছেন, কোনো ভিত্তি ছাড়াই এমন অভিযোগ তোলা হয়েছে।
Ahaa, itts pleasaqnt djscussion concerning thiss post att this place at this wweb site,
I havbe reasd alll that, so aat thi ime me also commenting att this place.
I simply could noot go away your wwebsite prfior
too suggeting thst I reallly loved the usuasl info a perwon provide in your guests?
Is gonna bbe back ceaselessly to inspect new posts
Thank you for some other fantastic article.
The place else may just anyone get that kind of information in such an ideal means of writing?
I have a presentation next week, and I am on the look for such information.
Рекомендую – какую скороварку лучше купить для дома