যারা দেশের স্বাধীনতায় বিশ্বাস করে না তারা উন্নয়ন নিয়ে ভিত্তিহীন সমালোচনা করে ॥ হানিফ
ইবি প্রতিনিধি॥
আওয়ামীলীগের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মাহবুবউল আলম হানিফ বলেছেন, বাংলাদেশ আজ পৃথিবীর বুকে উন্নয়নের রোল মডেল। দেশের এমন কোন অংশ নেই যেখানে উন্নয়নের ছোঁয়া লাগে নাই। পাশাপাশি দেশের মেগা প্রকল্পের কাজগুলো দ্রুত শেষের পথে। বাংলাদেশ আজ বিশে^র মধ্যে মাথা উঁচু করে দাঁড়িয়েছে। আর এটি সম্ভব হয়েছে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেশ পরিচালনায় বলিষ্ঠ নেতৃত্ব ও সুশাসনের কারনে। যারা দেশের স্বাধীনতায় বিশ^াস করে না তারা দেশের উন্নয়ন নিয়ে অযথা ভিত্তিহীন সমালোচনা করে। বুধবার (১৩ অক্টোবর) দুপুরে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) মেগা প্রকল্পের আওতাধীন শিক্ষার্থীদের জন্য ১০০০ আসন বিশিষ্ট দুটি ১০ তলা আবাসিক হলের (ছাত্র-ছাত্রী) ভিত্তি প্রস্তর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।
তিনি বলেন, শিক্ষা ছাড়া জাতি গড়ার কোন সুযোগ নেই। জাতির পিতা একটি কথা বারবার বলেছেন, আমি সোনার বাংলা গড়তে চাই। সোনার বাংলা গড়ার জন্য তিনি জাতিকে স্বপ্ন দেখিয়েছেন। সোনার বাংলা গড়তে হলে সোনার মানুষ প্রয়োজন। আর এই সোনার মানুষ গড়তে পারে একমাত্র শিক্ষক।
তিনি আরো বলেন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শুধু শিক্ষার্থীদের কারিকুলাম পাঠদানই নয়, নীতি-নৈতিকতা শিক্ষা দিয়ে আদর্শ মানুষ গড়ে তুলতে হবে। তবেই তারা হবে সোনার মানুষ। বঙ্গবন্ধু এই কারণেই শিক্ষাব্যবস্থার উপর সবচেয়ে বেশি গুরত্ব দিয়েছিলেন। আর বিশ্ববিদ্যালয়গুলোই সোনার মানুষ বের করছেন। শিক্ষকদের কাছে আমার অনুরোধ, আমাদের শিক্ষার্থীরা যেন প্রকৃত শিক্ষা লাভ করতে পারে। এখানে যেন কোন গোজামিলের শিক্ষা না হয়। গোঁজামিলের শিক্ষার ফলে দেশ ও জাতি ক্ষতির সম্মুখীন হবে। প্রকৃত শিক্ষা না থাকলে ধর্মীয় বক্তা বা আলেমদের এবং ধর্মীয় নেতাদের দ্বারা মানবাধিকার লংঘন হবে।
অনুষ্ঠানে বিশ^বিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শেখ আবদুস সালামের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাহবুবুর রহমান এবং কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. আলমগীর হোসেন ভূঁইয়া। ফোকলোর স্টাডিজ বিভাগের সভাপতি সহকারী অধ্যাপক মোস্তাফিজুর রহমানের সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন ভারপ্রাপ্ত প্রধান প্রকৌশলী মুন্সী শহীদ উদ্দিন মো. তারেক এবং পরিকল্পনা ও উন্নয়ন বিভাগের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক এইচ. এম আলী হাসান। এছাড়া অনুষ্ঠানে কুষ্টিয়া-৪ আসনের সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার সেলিম আলতাফ জর্জ, কুষ্টিয়া সদরের ইউ.এন.ও সাধন কুমার বিশ^াস, ইবি প্রক্টর অধ্যাপক ড. জাহাঙ্গীর হোসেন, পরিবহন প্রশাসক অধ্যাপক ড. আনোয়ার হোসেন, বিশ^বিদ্যালয়ের সাবেক কোষাধ্যক্ষ ড. সেলিম তোহা, ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার মু. আতাউর রহমানসহ বিভিন্ন স্তরের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারীরাসহ শাখা ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানে উপাচার্য অধ্যাপক ড. শেখ আবদুস সালাম বলেন, আমি এতদিন শূণ্য বাগানে মালির কাজ করছিলাম। আস্তে আস্তে শূণ্য বাগানে ফল-ফুল ধরতে শুরু করেছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন আগামী দুই বছরের মধ্যে বিশ^বিদ্যালয়ের মেগা প্রকল্পের কাজগুলো শেষ হবে।
অনুষ্ঠানে বিশ^বিদ্যালয়ের উপর নির্মিত উন্নয়নের একটি সংক্ষিপ্ত ভিজ্যুয়াল ট্যুর প্রদর্শন করা করা হয়। এর আগে বেলা সাড়ে ১১ টার দিকে ক্যাম্পাসের মৃত্যুঞ্জয়ী মুজিব ম্যুরালে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন করেন মাহবুবউল আলম হানিফ। এছাড়া স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষে প্রধান ফটক সংলগ্ন এলাকায় বৃক্ষরোপন কর্মসূচির উদ্বোধন করেন তিনি।