রেকর্ড পরিমাণ কয়লা নিয়ে পায়রায় ভিড়লো বিদেশি জাহাজ
বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি পরিমাণ কয়লা নিয়ে পায়রা বন্দরের ইনার আনকোরেজে ভিড়েছে ‘মেসিনিয়ান স্পায়ার’ নামে একটি জাহাজ। এটি ৪০ হাজার ৯৫০ মেট্রিক টন কয়লা বহন করছে।সোমবার (১০ এপ্রিল) বিকেলে পায়রা তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ৪০ হাজার ৯৫০ মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে বাহামস’র পতাকাবাহী এ জাহাজটি এসে পৌঁছায়। মঙ্গলবার (১১ এপ্রিল) সকাল থেকে এসব কয়লা খালাস কার্যক্রম শুরু করেছে বন্দর কর্তৃপক্ষ।
পায়রা বন্দর সূত্রে জানা যায়, ১০.২০ মিটার গভীরতার জাহাজটি প্রায় এক সপ্তাহ আগে ইন্দোনেশিয়ার বালিকপানান বন্দর থেকে ছেড়ে আসে। এটির দৈর্ঘ্য ১৯০ মিটার ও প্রস্থ ৩২ মিটার।
বিয়ষটি নিশ্চিত করেছেন পায়রা বন্দরের মিডিয়া ইউংস ও ট্রাফিক বিভাগের উপ-পরিচালক আজিজুর রহমান। তিনি জানান, বাংলাদেশের যে কোনো বন্দরের থেকে আমাদের বন্দরের গভীরতা এখন বেশি। দেশের ইতিহাসে কোনো বন্দরের ইনার আনকোরেজে ৪০ হাজার ৯৫০ মেট্রিক টন মাল নিয়ে ঢুকতে পারেনি।
এর আগে বৃহস্পতিবার (৬ এপ্রিল) ১০.২ মিটার গভীরতার আরও একটি জাহাজ ৩৭ হাজার ৮০০ মেট্রিক টন কয়লা ইনার আনকোরেজে আসে। মাল খালাসের পর সোমবার (১০ এপ্রিল) জাহাজটি বন্দর ত্যাগ করে।
Rise up and claim your throne—start your journey today! Lucky Cola