২২ হাজার বিক্ষোভকারীকে ক্ষমা করলো ইরান

Share Now..


ইরান সরকারবিরোধী বিক্ষোভে অংশ নেওয়া ২২ হাজার নাগরিককে ক্ষমা করেছে। সোমবার (১৩ মার্চ) দেশটির প্রধান বিচারপতি গোলামহোসেইন মোহসেনির বরাত দিয়ে এ তথ্য জানায় রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা আইআরএনএ। খবর বার্তা সংস্থা রয়টার্সের।

গত মাসের শুরুর দিকে ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, সুপ্রিম লিডার আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি গ্রেফতারকৃতদেরসহ ‘হাজার হাজার’ বিক্ষোভকারীকে ক্ষমা করেছেন।

ইরানের প্রধান বিচারপতি জানান, এখন পর্যন্ত ২২ হাজার বিক্ষোভকারীসহ ৮২ হাজার জনকে ক্ষমা করা হয়েছে। সাধারণ ক্ষমা কতদিন চলবে বা বিক্ষোভকারীদের অভিযুক্ত করা হয়েছে কি না তা তিনি জানাননি।
গত বছরের সেপ্টেম্বরে নৈতিকতা পুলিশের হেফাজতে ইরানি কুর্দি নারী মাহশা আমিনির মৃত্যুর পর ইরানজুড়ে বিক্ষোভ শুরু হয়। সর্বস্তরের মানুষ এ প্রতিবাদে অংশগ্রহণ করে যা ১৯৭৯ সালের বিপ্লবের পর ইসলামী প্রজাতন্ত্রের জন্য সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়ায়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *