কেন বারবার দ্বন্দ্বে গ্রিস-তুরস্ক
ইউক্রেনের যুদ্ধ এই দুই দেশের দীর্ঘদিনের আঞ্চলিক বিবাদে প্রভাব ফেলছে। তুরস্ক গ্রিসের প্রতি আরো আক্রমণাত্মক অবস্থান নিয়েছে। এদিকে জার্মানির তরফে কূটনৈতিক হস্তক্ষেপের প্রতিবাদ করেছে তুরস্ক। তুরস্ক এবং গ্রিস উভয়ই প্রতিরক্ষা জোট ন্যাটোর সদস্য। একত্রিত থাকতে এবং শত্রুপক্ষের হাত থেকে যে কোনো সদস্য দেশকে রক্ষা করার জন্য প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল ন্যাটো। কিন্তু তা সত্ত্বেও, এই
দুই প্রতিবেশীর মধ্যে সম্পর্ক মোটেও ভাল নয়। প্রায়ই বিবাদে জড়ায় দুটি দেশ।
গ্রিসের প্রতিরক্ষা বাজেট দেখলে বোঝা যায় তারা কতটা চিন্তায় রয়েছে। বার্ষিক বাজেটে যে কোনো ন্যাটো সদস্যের চেয়ে তারা প্রতিরক্ষায় বেশি ব্যয় করে (৩.৮ শতাংশ)।
পূর্ব ভূমধ্যসাগরের দ্বীপপুঞ্জকে কেন্দ্র করে প্রায়ই দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা তৈরি হয়। তেল কিংবা গ্যাসের মতো মূল্যবান কোনো সম্পদ নিয়ে নয়, বরং সমুদ্র সীমান্ত নিয়েই দুই দেশের মধ্যে এই দ্বন্দ্ব।