সরকার গঠন করতে কাবুলে মোল্লা বারাদার
সরকার গঠন নিয়ে আলোচনা করতে কাবুলে পৌঁছেছেন দোহায় তালেবানের রাজনৈতিক কার্যালয়ের প্রধান ও দলটির অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা সদস্য আব্দুল গনি বারাদার। আজ শনিবার (২১ আগস্ট) তিনি রাজধানী শহরটিতে পৌঁছান। খবর প্রকাশ করেছে বার্তা সংস্থা এএফপি।
প্রতিবেদনে বলা হয়, সরকার গঠন নিয়ে তালেবানের অন্য নেতা এবং রাজনীতিকদের সঙ্গে আলোচনা করবেন আব্দুল গনি বারাদার।
এর আগে গত সপ্তাহের মঙ্গলবার কাতারের রাজধানী দোহা থেকে আফগানিস্তানে ফেরেন তালেবানের এই নেতা। সেখানে তিনি প্রায় ১০ বছর নির্বাসন ছিলেন। তিনি তালেবানের উপপ্রধান।
বিবিসি জানিয়েছে, তালেবানের রাজনৈতিক শাখার প্রধান এই নেতা মূলত দোহায় বিভিন্ন দেশের সঙ্গে যে গোষ্ঠীটির কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের চেষ্টার কাজে জড়িত ছিলেন। দেশে ফেরার পর তিনি এতদিন কান্দাহারে ছিলেন।
তালেবানের সিনিয়র এক নেতা এএফপিকে বলেন, সরকার গঠন নিয়ে তালেবান নেতা এবং রাজনীতিকদের সঙ্গে আলোচনা করতে কাবুলে যাচ্ছেন মোল্লা আবদুল গনি বারাদার।
ধারণা করা হচ্ছে, আফগানিস্তানের পরবর্তী প্রেসিডেন্ট তিনিই হতে যাচ্ছেন।