ইউক্রেনে রাশিয়ার অতর্কিত হামলা, নিহত ১১
ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় দোনেতস্ক অঞ্চলের দোব্রোপিলিয়া শহরে অতর্কিত হামলা চালিয়েছে রাশিয়ান বাহিনী। এতে এখন পর্যন্ত অন্তত ১১ জন নিহত হয়েছে। আহত হয়েছে আরও ৩০ জন। ইউক্রেনীয় কর্তৃপক্ষের বরাত দিয়ে শনিবার এই তথ্য জানিয়েছে বিবিসি।
দেশটির আঞ্চলিক পরিষেবা জানিয়েছে, শুক্রবার ভোরে চালানো হামলায় আটটি আবাসিক ভবন এবং প্রশাসনিক ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এর আগে গত বৃহস্পতিবার রাশিয়ান বাহিনীর চালানো হামলায় ইউক্রেনে পাঁচজন নিহত হয়। ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের ঘোষণা দেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এরপর থেকে আজ পর্যন্ত টানা তিন বছরের বেশি সময় ধরে চলছে দেশ দুইটির সংঘাত। এতে দুই পক্ষের বহু হতাহতের খবর পাওয়া যাচ্ছে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে ক্ষমতায় আসার পর থেকে ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের উদ্যোগ নিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এরই মধ্যে রাশিয়ান কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন মার্কিন নেতারা। এ ছাড়া আগামী সপ্তাহে ট্রাম্পের সিনিয়র কর্মকর্তাদের একটি দল সৌদি আরবে গিয়ে জেলেনস্কির টিমের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন।
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট বলেছেন, তিনি আশা করছেন আলোচনা অর্থবহ হবে। শুক্রবার তিনি বলেছেন, তার দেশ যত দ্রুত সম্ভব শান্তির জন্য প্রস্তুত। তিনি একই সঙ্গে এটি অর্জনে সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপের প্রস্তাব করেছেন।
জেলেনস্কি বলেছেন, প্রতিদিন নতুন রাশিয়ান হামলা এবং বাস্তবতা নিজেই প্রমাণ করে যে রাশিয়াকে শান্তির জন্য বাধ্য করা উচিত।