ভারতকে রাশিয়ার ধন্যবাদ: তাস

Share Now..

ইউক্রেন সঙ্কট নিয়ে ভারসাম্যপূর্ণ অবস্থানের জন্য ভারতকে ধন্যবাদ জানিয়েছে রাশিয়া। দিল্লিতে নিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত ডেনিস আলিপভ বুধবার একথা জানিয়েছেন। বুধবার (২ মার্চ) রাশিয়ার সরকারি সংবাদ সংস্থা তাসের প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

‘আমরা ভারতের সঙ্গে কৌশলগত অংশীদার। জাতিসংঘে ভারতের ভারসাম্যপূর্ণ অবস্থানের জন্য আমরা কৃতজ্ঞ। ভারত ইউক্রেনে এই সঙ্কটের গভীরতা বুঝতে পারে,’ কূটনীতিকের বরাত দিয়ে ভারতীয় সংবাদ সংস্থা এএনআই এ কথা জানিয়েছে।

গত ২৫ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসনের নিন্দা জানাতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের যুক্তরাষ্ট্রের আনা একটি খসড়া প্রস্তাবে ভেটো দিয়েছে রাশিয়া। তাতে ভোটদানে বিরত ছিল চীন, ভারত ও সংযুক্ত আরব আমিরাত।

জাতিসংঘে ভারতের স্থায়ী দূত টি এস তিরুমূর্তি বলেন, নয়াদিল্লি বিশ্বাস করে সংলাপ ‘বিভেদ সমাধানের একমাত্র পন্থা’।
এদিকে সর্বশেষ গতকাল বুধবার টেলিফোনে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির কথা বলেছেন। সেখানে পুতিন বলেছেন, সংঘাতপূর্ন এলাকা থেকে ভারতীয়দের নিরাপদ প্রস্থান ও দেশে যেন নিরাপদে ফিরতে পারে তা নিশ্চিত করতে সেনাদের নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *