কোয়াড সম্মেলনে আপনাকে দেখার জন্য উন্মুখ আমি: মোদিকে বাইডেন
মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বৈঠকে করেছেন। সোমবার (১১ এপ্রিল) ভার্চ্যুয়ালি বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়েছে। মোদিকে উদ্দেশ্য করে বাইডেন বলেছেন, কোয়াড সম্মেলনে আপনাকে দেখার জন্য উন্মুখ হয়ে আছি আমি।
আগামী মে মাসে জাপানে অনুষ্ঠিত হবে কোয়াডের সম্মেলন। সোমবারের বৈঠকে মোদিকে সেই সম্মেলনের কথা মনে করিয়ে বাইডেন বলেন, আপনাকে দেখলে সবসময়ই ভালো লাগে। আগামী মে মাসে জাপানে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া কোয়াড সম্মেলনে আপনাকে দেখার জন্য উন্মুখ হয়ে আছি।
ইউক্রেন ইস্যুতে এখনো কোনো অবস্থান নেয়নি ভারত। রাশিয়ার বিপক্ষেও জানায়নি কোনো নিন্দা। তবে বাইডেনের বিশ্বাস শিগগীর এতে পরিবর্তন আসবে। তিনি বলেন, ইউক্রেন ইস্যুতে ভারত ও যুক্তরাষ্ট্র ঘনিষ্ট যোগাযোগ চালিয়ে যাবে। যুদ্ধ কবলিত জনগণকে ভারত যেই সাহায্য করেছে তার জন্য আমি দিল্লিকে সাধুবাদ জানাই।
বৈঠকে মোদি বলেন, ইউক্রেনের যুদ্ধ ‘উদ্বেগজনক’। সেই সঙ্গে তিনি ইউক্রেনের নিরপরাধ নাগরিকদের হত্যার নিন্দা জানান।
ভারতের প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমরা আশা করি রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে চলমান আলোচনা শান্তির পথ দেখাবে। আমরা ইউক্রেনের বেসামরিক নাগরিকদের নিরাপত্তা এবং তাদের জন্য অবাধ মানবিক সরবরাহ ও সহায়তার ওপরও জোর দিয়েছি।